政策法规通讯网
1
当前位置: 首页 > 法制调研

分店能否从总店拿烟?

2019-08-21 01:58:58 来源: 东方烟草网 浏览量:2432

周桦作

  安徽省歙县零售户汪先生问:我经营着一家超市,最近刚刚在老家的乡镇上开了一家分店,目前还未营业,正在配货筹备中,主要从城区总店统一拿货。城区总店已经办理了烟草专卖零售许可证,而分店暂未办理许可证。我打算在下次调货时从总部调一些烟到分店,请问是否可行?

  歙县烟草专卖局工作人员汪丽玲答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,公民、法人或者其他组织从事烟草专卖品的生产、批发、零售、进出口等业务的,应当依法向烟草专卖局申请领取烟草专卖许可证。

  根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,连锁经营企业在申请烟草专卖零售许可证时,应当由各个分店分别向所在地烟草专卖局提出申请。

  根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,烟草专卖零售许可证的持证人,应当在许可证核定的经营地址从事烟草制品零售业务。持证人未在许可证核定的经营地址从事烟草制品零售业务的,发证机关可以按照《烟草专卖许可证管理办法》第四十四条规定处理。持证人在许可证核定的经营地址之外从事烟草制品零售业务的,属于无证经营。

  因此,不管您的总店还是分店,都必须申请并领取许可证后才能开展卷烟经营,不能使用一个许可证同时经营两个或多个店铺。与此同时,即使分店办理了许可证,也不可以跟总店串货。

本网概况| 会员服务| 联系我们| 网站地图|

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。政策法规通讯网 对此不承担任何保证责任。

北京金政国信资讯中心主办-环保舆情监测中心百网站群成员站政府网络举报投诉平台—政务资讯互动应用平台安全联盟站长平台

政策法规通讯网 版权所有 Copyright © 2014-2019 zcfgtx.org.cn Inc All Rights Reserved

京ICP备14049160号-67 京公网安备 11010202007346号

联系邮箱:[email protected] 联系:010-56019825 咨询:010-57028685 15340158952 监督:15010596982

地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼

北京金政国信资讯中心

中国互联网协会: 不良信息举报中心: 北京网络行业协会: 网络110报警服务:

X